当前位置首页 > 百科资料> 正文

酚麻美敏片

2022-07-08 03:01:43 百科资料
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
  • 英文名称 Paracetamol,Pseudoepherine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorphenamine Maleate Tablets
  • 是否处方药 非处方药
  • 剂型 片剂
  • 药品类型 化学药品
  • 规 对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg

主要功效

  用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

用法用量

  口服,成人每6小时1~2片,24小时不超过8片;6~12岁儿童每6小时1片, 24小时不超过4片。

药品信息

药品名称

  通用名称:酚麻美敏片

  商品名称:  泰诺

  英文名称:  Paracetamol,Pseudoepherine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorphenamine Maleate Tablets

化学成分

  本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:粉状纤维素、预胶化淀粉、淀粉甘醇酸钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。

药物相互作用

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的文献。  

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。  

  3.如与其他药物药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

  本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;口服后自胃肠道吸收,0.5-2小时血药浓度可达峰值,作用持续3-4小时。盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、喷嚏等过敏症状,口服后15-60分钟起效,作用可维持4-6小时。

其他信息

  【储存】

  遮光,密封保存。

  【有效期】

  【生产企业】

  企业名称:上海强生制药有限公司

  生产地址:上海市闵行经济技术开发区绿春路139号

不良反应

  有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹,可自行恢复。

药品禁忌

  严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  

  2.12岁以下儿童用量请咨诲医师或药师。  

  3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  

  4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。  

  5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。  

  6.孕妇及哺乳期妇女慎用。  

  7.肝、肾功能不全者慎用。  

  8.运动员慎用。  

  9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。  

  10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。  

  11.本品性状发生改变时禁止使用。  

  12.请将本品放在儿童不能接触的地方。  

  13.儿童必须在成人监护下使用。  

  14.服用降压药或二周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者,请勿服用本品。  

  15.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或师。  

  16.请勿超过推荐剂量服用本品。  

  17.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。  

  18.过量的处理方法:根据情况可采取洗胃或催吐,并给予N-乙酰半胱氨酸,匆使用活性炭.N-乙酰半胱氨酸开始时按体重140mg/kg口服,然后以70mg/kg每4小时一次,共用17次;严重时可静脉绐药。应及早使用N-乙酰半胱氨酸,12小时内使用效果满意,超过24小时疗效不理想。如对乙酰氨基酚一日服用量超过10g,则需要考虑是否产生中毒。

同类药品对比

声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net