当前位置首页 > 百科资料> 正文

臣功再欣复方锌布颗粒剂

2022-07-11 23:59:31 百科资料

臣功再欣复方锌布颗粒剂每包含主要成份葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料羧甲基纤维酸钠、十二烷基硫酸钠、甜菊糖、蔗糖、香精。用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸疼、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状的对症治疗。

  • 药品名称 臣功再欣复方锌布颗粒剂
  • 是否处方药 非处方药
  • 运动员慎用 非慎用
  • 是否纳入医保 纳入
  • 产品规格 12包

产品信息

  产品名称: 臣功再欣复方锌布颗粒剂

  产品贮藏: 密封保存。

  有效期: 三年

  批准文号: 国药准字H32026469

产品成分

  每包含主要成份葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料羧甲基纤维酸钠、十二烷基硫酸钠、甜菊糖、蔗糖、香精。

适应症

  用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸疼、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状的对症治疗。

不良反应

  1、 少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转胺酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

  2、 罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾乳头坏死或肾功能衰竭。

药物相互作用

  1、 本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。

  2、 本品与肝素、双香豆素等抗凝药物同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。 3、 本品与地高辛、甲胺蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物血液浓度增高,不宜同用。

  4、 本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。

  5、 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net