当前位置首页 > 百科资料> 正文

盐酸西替利嗪片

2022-07-05 23:39:01 百科资料
用于季节性或常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起皮肤瘙痒和荨麻疹的对症治疗。
  • 外文名 Cetirizine Hydrochloride Tablets
  • 药品名称 盐酸西替利嗪片
  • 是否处方药 非处方药
  • 不良反应 有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干等。
  • 剂型 片剂

主要功效

  用于季节性或常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起皮肤瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

用法用量

  口服。推荐成 人和2岁以上儿童使用。 1.成 人:一次1片,可于晚餐时少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次半片; 2.6~12岁儿童:一次1片,一日一次;或一次半片,一日2次; 3.2~6岁儿童:一次半片,一日一次;或一次1/4片,一日2次。

药品信息

药品名称

  通用名称:盐酸西替利嗪片

  商品名称:比特力

  英文名称:Cetirizine Hydrochloride Tablets

化学成分

  本品每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为乳糖、淀粉、聚维酮K90、硬脂酸镁化学名:(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。

药物相互作用

  1.本品应谨慎与镇静剂或茶碱同服;

  2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

  本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。

其他信息

  【储存】

  遮光、密闭,在干燥处

  【有效期】

  36  月

  【生产企业】

  企业名称:成都恒瑞制药有限公司

  生产地址:成都国家高新技术产业开发区西区百草路18号

不良反应

  偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观测试中,本品镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。

药品禁忌

  对本品过敏者禁用。

注意事项

  1.肾功能不全患者应在医生指导下使用;

  2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用;

  3.服用本品是硬谨慎饮酒;

  4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;

  5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;

  6.本品性状发生改变时禁止使用;

  7.请将本品放在儿童不能接触的地方;

  8.儿童必须在成人的监护下使用;

  9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

同类药品对比

声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net