当前位置首页 > 百科资料> 正文

氯雷他定片

2022-07-11 07:43:09 百科资料
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
  • 规格 10mg
  • 剂型 片剂
  • 药品类型 化学药品
  • 英文名称 Loratadine Tablets

主要功效

  用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

用法用量

  口服。 成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。 2-12岁儿童: 体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。 体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。

药品信息

药品名称

  通用名称:氯雷他定片

  商品名称:氯雷他定片

  英文名称:Loratadine Tablets

化学成分

  本品每片含氯雷他定10毫克。 辅料为:十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁。

药物相互作用

  1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。

  2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

  本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。

其他信息

  【储存】

  密封保存。

  【有效期】

  30个月

  【生产企业】

  企业名称:西安杨森制药有限公司

  生产地址:北京市朝阳区工体北路甲2号盈科中心A座18层

不良反应

  在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。 常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。 罕见不良反应有脱发,过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。 在大约90000名患者参加的临床试验中,还发生下述不良反应,发生率小于2%: 自主神经系统:流泪、流涎、潮红、感觉迟钝、阳痿、多汗; 一般状况:血管神经性水肿、虚弱、背痛、视物模糊、胸痛、耳痛、眼痛、腿部抽筋、抑郁、寒颤、耳鸣、病毒感染、体重增加; 心血管系统:高血压、低血压、室上性快速性心律失常、晕厥;

药品禁忌

  对本品中的成份过敏者禁用。

注意事项

  1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。

  2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。

  3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。

  4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  5.本品性状发生改变时禁止使用。

  6.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  7.儿童必须在成人监护下使用。

  8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  9.6岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定,请咨询医师或药师。

  10.肝脏及肾脏功能不全者应减少用量,建议10毫克,每2天服用1次或在医生指导下使用。

  11.因老年患者服药后血浆浓度高于健康人,故老年患者长期应用本品时需密切注意不良反应发生。

  12.成人过量服用本品(40-180毫克)可发生嗜睡、心律失常、头痛。一旦发生以上症状,立即给予对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附未被吸收的药物。如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以稀释肠道内的药物浓度,血液透析不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除本品。

声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net