日夜百服宁

日夜百服咛是中美上海施贵宝生产的成人感冒药产品。它是中国第一款日夜分开配方的感冒药。日片不会引起嗜睡症状,可保持生活、工作、学习的良好状态;夜晚可安睡,确保正常睡眠和机能修复,帮助快速康复 。日夜百服咛全面配方,快速起效,是理想的感冒药选择。
- 中文名称 日夜百服咛
- 规格 12片
- 剂型 片剂
- 用法用量 口服
品牌历史
百服咛是由中美上海施贵宝生产的感冒药和解热镇痛药品牌。在中国,百服咛品牌旗下有一个成人感冒药产品日夜百服咛、一个成人止痛药产品加合百服宁和三个儿童退烧药产品儿童百服咛溶液/滴剂/咀嚼片。百服咛系列产品自1995年上市以来,深受广大消费者支持和欢迎,市场份额稳居各品类前列。

基本信息
【商品名称】日夜百服咛® [氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)]
【英文名称】
Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets/Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorpheniramine Tablets
【汉语拼音】Anfen Weima Meifen Pian/An Ma Mei Min PianⅡ
【批准文号】氨酚伪麻美芬片(日片):国药准字H10970388/氨麻美敏片II(夜片):国药准字H10970387
【性 状】本品日片为深橙色薄膜衣片。夜片为浅蓝色薄膜衣片。
日片:成人和12岁以上儿童白天每6小时服药1次,每次1片。
夜片:成人和12岁以上儿童夜晚或临睡前服1片。
成份
氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片Ⅱ(夜片)
日片:每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。
夜片:每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
辅料为:预明胶化玉米淀粉,玉米淀粉,聚乙烯吡咯烷酮,硬脂酸镁,硬脂酸,欧巴代,尼泊金甲酯,尼泊金丙酯,巴西棕榈蜡。
适应症
本品用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛,喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
注意事项
1.日片,每天剂量不超过3片,夜片不超过1片,每次服药的时间间隔不少于6小时。疗程不超过3--7天。
2.对本品或其他抗感冒药过敏者禁用。
3.服药期间禁止饮酒。
4.不能同时服用含有与本品组分相似的其他抗感冒药,如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
5.当药品性状发生改变时禁用。
6.老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病,糖尿病,前列腺肥大等患者使用本品前咨询医师或药师。
7.孕妇及哺乳期妇女慎用。
8.肝肾功能不全者慎用。
9.夜用片服用后,不得驾车、船、飞机、操作机器设备及高空作业。
10.过量服用或有严重反应时应去医院就医。
11.儿童必须在成人的监护下使用。
12.将本品放在儿童不能接触的地方。
药物相互作用
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
药理作用
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用:盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞,流涕:氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状,并有镇静作用。日片无嗜睡,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。