当前位置首页 > 百科资料> 正文

感冒灵颗粒

2022-07-12 17:58:36 百科资料
解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。
  • 规格 每袋装10g(含对乙酰氨基酚0.2g)
  • 剂型 颗粒剂
  • 药品类型 中药

主要功效

  解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。

用法用量

  开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。

药品信息

药品名称

  通用名称:感冒灵颗粒

  商品名称:999感冒灵颗粒

  英文名称:

化学成分

  三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。

药物相互作用

  1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2、与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

  尚不明确

其他信息

  【储存】

  密封

  【有效期】

  24个月

  【生产企业】

  企业名称:三九医药股份有限公司

  生产地址:深圳市罗湖区银湖路口(北环大道1028号)

不良反应

  偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

药品禁忌

  严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

  1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

  2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

  3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

  5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

  6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

  7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

  8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  9、本品性状发生改变时禁止使用。

  10、儿童必须在成人监护下使用。

  11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

同类药品对比

声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net