当前位置首页 > 百科资料> 正文

惠菲宁

2022-07-13 19:14:59 百科资料

惠菲宁(美敏伪麻溶液),适应症为适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  • 中文名 惠菲宁
  • 外文名 Dextromethorphan Hydrobromide ,Chlorpheniramine Maleate and Pseudoe phedrine hydiochloride Solution
  • 通用名称 美敏伪麻溶液
  • 批准文号 国药准字H20030054
  • 生产厂商 惠氏制药有限公司

成份

  本品为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为:蔗糖、甜菊素、苯甲酸钠(防腐剂)、一水柠檬酸、甘油、丙二醇、胭脂红(色素)、香蕉香精、 纯化水。

性状

  本品为红色的澄清粘稠液体;气香、味甜。

作用类别

  本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症

  适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

规格

  每毫升含氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克。

用法用量

  口服。

  儿童用量请见下表:

  年龄(岁) 体重(kg) 一次用量(ml) 一日次数

  2-3 12-14 3-4

  4-6 16-20 4-6

  7-9 22-26 8 一日3次

  10-12 28-32 10

不良反应

  少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸,兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。

禁忌

  尚不明确。

注意事项

  1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  3.痰多患者慎用。

  4.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。

  5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  7.运动员慎用。

  8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  10.本品性状发生改变时禁止使用。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12.儿童必须在成人监护下使用。

  13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

  1.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄甙类药物并用。

  2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

  盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。

贮藏

  遮光,密闭保存。

包装

  棕色聚酯瓶包装,100毫升/瓶

有效期

  24个月

执行标准

  国家药品标准WS1-(X-008)-2002Z

批准文号

  国药准字H20030051

生产企业

  惠氏制药有限公司

修订日期

  2007年04月02日

声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net