当前位置首页 > 百科资料> 正文

复方氨酚烷胺片

2022-06-25 07:36:28 百科资料
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
  • 外文名 Diclofenac Sodium Enteric-coated Tablets
  • 是否处方药 非处方、处方
  • 药品类型 抗病毒药
  • 规 每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克

主要功效

  适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量

  口服。成人,一次1片,一日2次。

药品信息

药品名称

  通用名称:复方氨酚烷胺片

  商品名称:感康

  英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets

化学成分

  品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。

药物相互作用

  1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

其他信息

  【储存】

  [02]药品阴凉贮存区(20℃以下)

  【有效期】

  36个月

  【生产企业】

  企业名称:吉林省吴太感康药业有限公司

  生产地址:长春经济技术开发区北海路1372号

不良反应

  有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

药品禁忌

  严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

  5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  10.本品性状发生改变时禁止使用。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12.儿童必须在成人监护下使用。

  13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

同类药品对比

声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net