喜宁盐酸西替利嗪分散片
2022-07-04 05:22:37 百科资料

- 功能主治 治疗季节性或常年性过敏性鼻炎
- 药品名称 喜宁盐酸西替利嗪分散片
- 药品类型 抗过敏药
- 不良反应 困倦、嗜睡、头痛
简介
【药品类型】 抗过敏药 【中文名】 盐酸西替利嗪分散片 【产品英文名】 Cetirizine Hydrochlorde Dispersible Tablets 【功能主治】 治疗季节性或常年性过敏性鼻炎,以及由过敏原引起的荨麻疹及皮肤 【不良反应】 不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。 【产品规格】 10mg 【药品成分】 本品主要成份为盐酸西替利嗪。 【用法用量】 口服:每次10mg,每日1次。 【贮藏方法】 遮光,密闭,在干燥处保存.
【注意事项】 本品耐受性良好,偶见轻微的镇静作用或口腔粘膜干燥等。本品经乳汁排出,授乳期妇女禁用,妊娠期亦禁用。12岁以下儿童暂不推荐使用本品。
声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net