当前位置首页 > 百科资料> 正文

咳特灵胶囊

2022-07-02 17:58:13 百科资料
咳特灵胶囊,镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽。
  • 规格 每粒含小叶榕浸膏360mg,马来酸氯苯那敏1.4mg
  • 剂型 胶囊剂
  • 药品类型 中药

成分

  小叶榕干浸膏、马来酸氯苯那敏。辅料为淀粉,滑石粉,硬脂酸镁。

咳特灵胶囊包装

规格

  每粒含小叶榕干浸膏360毫克,马来酸氯苯那敏1.4毫克

咳特灵胶囊

功能主治

  镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽。

用法用量

  口服,一次1粒,一日3次。

禁忌

  孕妇禁用。

不良反应

  可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。

注意事项

  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

  2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

  3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。

  4.该药品含马来酸氯苯那敏。膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  5.严格按照用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。

  6.该药品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

  7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 

  8.该药品性状发生改变时禁止使用。

  9.儿童必须在成人监护下使用。 

  10.请将该药品放在儿童不能接触的地方。

  11.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net