当前位置首页 > 百科资料> 正文

加合百服宁酚咖片

2022-07-06 08:31:35 百科资料

加合百服宁是由中美上海施贵宝生产的成人止痛药。它的主要成分是对乙酰氨基酚500mg和咖啡因65mg,能有效缓解头疼、牙疼、痛经和其他中轻度疼痛,15分钟起效。对乙酰氨基酚和咖啡因的复合配方,不但加快了加合百服宁的起效时间,还加强了加合百服宁的止疼效果。加合百服宁,疼痛远离您!

  • 药品名称 加合百服宁酚咖片
  • 外文名称 Paracetamol and Caffeine Tablets
  • 药品类型 止疼药
  • 主要成分 对乙酰氨基酚500mg和咖啡因65mg

品牌历史

  百服咛是由中美上海施贵宝生产的感冒药和解热镇痛药产品品牌。目前在中国,百服咛品牌旗下有一个成人感冒药产品日夜百服咛、一个成人止痛药产品加合百服宁和三个儿童退烧药产品儿童百服咛溶液/滴剂/咀嚼片。百服咛系列产品自1995年上市以来,深受广大消费者支持和欢迎,市场份额稳居各品类前列。

  加合百服宁治疗头痛、牙痛痛经效果显著;15分钟快速起效,让你远离疼痛

  加合百服宁为对乙酰氨基酚咖啡因的复方制剂,是权威指南推荐的一线头痛用药

  • 对乙酰氨基酚是中国神经与精神疾病用药指南推荐的紧张型头痛一线用药。
  • 对乙酰氨基酚+咖啡因是美国神经病学会推荐的偏头痛一线用药。
  • 加合百服宁可有效缓解原发性头痛、感冒发热所致头痛等,总有效率达96%;

  美国牙科协会(ADA)牙科治疗指南推荐

  • 对乙酰氨基酚是治疗轻-中度牙痛的推荐药物。
  • 对乙酰氨基酚+咖啡因缓解急性牙痛较单方对乙酰氨基酚疗效更佳。

  对乙酰氨基酚+咖啡因对原发性痛经疗效显著

  加合百服宁安全性

  • 对乙酰氨基酚临床证明对胃肠道刺激性小。
  • 研究表明,添加咖啡因在增强镇痛效果同时,还可以降低肝毒性风险,但需注意不可长期大量用药。
  • "对乙酰氨基酚+咖啡因"具有良好的安全性。一片加合百服宁仅含65毫克咖啡因。目前尚无研究表明,对乙酰氨基酚+咖啡因具有成瘾性。

产品简介

  商品名称加合百服宁酚咖片

  【英文名称】Paracetamol and Caffeine Tablets

  【汉语拼音】Fenka Pian

  剂 型片剂

  规 格(500mg+65mg)x10片

  批准文号国药准字H10960013

  性 状本品为薄膜衣片

  用法用量口服。成人一次1片,若持续高热、疼痛,可间隔6小时重复用药。24小时内不得超过4片。

  成 份本品每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:微晶纤维素、玉米淀粉、硬脂酸镁、欧巴代Y-1-7000B白色素、巴西棕榈蜡,异抗坏血酸、聚乙烯吡咯烷酮K-29-32、尼泊金甲酯、尼泊金丙酯、交联聚乙烯吡咯烷酮。

  适应症本品适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、及缓解轻中度偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、及关节痛等。

  不良反应一般治疗量不良反应较少,可见厌食、恶心、呕吐、皮疹等。偶见白细胞缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症以及其他过敏反应。

  注意事项

  1. 本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过7天,用于止痛不超过5天。若症状未改善,请咨询医师或药师。

  2. 对本品中任一组分过敏者禁用。

  3. 服用本品期间禁止饮酒。

  4. 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师

  5. 当本品性状发生改变时禁用。

  6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7. 肝、肾功能不全者慎用。

  8. 服用过量或有严重反应时请即去医院就医。

  9. 儿童用量请咨询医师或药师。

  10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。。

  11. 本品不应与氯霉素同服。

  功能作用

  本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。

声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net