当前位置首页 > 百科资料> 正文

加合百服宁

2022-06-27 16:42:59 百科资料

加合百服宁(酚咖片),适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。

  • 药品名称 加合百服宁
  • 是否处方药 处方药
  • 主要适用症 缓解头疼、牙疼、痛经、癌痛
  • 不良反应 厌食、恶心、呕吐、皮疹
  • 剂型 片剂

成份

  本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、微晶纤维素、欧巴代、交联聚乙烯吡咯烷酮、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸镁、尼泊金甲脂、尼泊金丙脂、巴西棕榈蜡。

性状

  本品为薄膜衣片。

作用类别

  本品为解热镇痛类非处方药药品。

适应症

  用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。

规格

  本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。

用法用量

  口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

不良反应

  不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

禁忌

  严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

  1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

  2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

  3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。

  4.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。

  5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

  6.对阿司匹林过敏者慎用。

  7.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。

  8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  9.本品性状发生改变时禁止使用。

  10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

  1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

  2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

  3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。

  4.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。

  5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

  本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。

贮藏

  遮光,密封保存。

包装

  铝塑包装:药品包装用PTP铝箔,聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯固体药用复合硬片。

  2片或10片/板/盒。

有效期

  24个月。

执行标准

  《中国药典》2005年版2部

批准文号

  国药准字H10960013

生产企业

  中美上海施贵宝制药有限公司

修订日期

  2007年4月24日

声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net